05.05.2022

30.04.2022 Госкультохраной Югры проведён субботник на территории объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», расположенный по адресу г. Ханты-Мансийск, улица Кирова 22.

Историческая справка.
Здание памятника построено в конце XIX – начале ХХ века в восточной части исторического района Самарово.
Двухэтажное деревянное здание, прямоугольное в плане, под четырехскатной крышей. По объемно-планировочной структуре дом представляет собой традиционный пятистенок. К северному углу восточного фасада примыкает двухэтажный прируб, покрытый двухскатной крышей, врезанной в крышу основного здания. Рядом с прирубом к восточному фасаду пристроены современные одноэтажные сени-веранда под односкатной крышей. К северному фасаду двухэтажного прируба примыкает одноэтажный объем их шлакобетона под односкатной крышей. Планировка одинаковая на обоих этажах, представляет собой анфиладу, соединяющую две комнаты и коридор с лестницей. В прирубе расположена еще одна лестница, ведущая из сеней на второй этаж. Территория двора в основном сохранилась. Утрачено оформление парадного входа. 2 марта 2013 года в доме произошел пожар. В настоящее время общее состояние памятника аварийное.
Внешнее декоративное убранство фасадов является образцом сибирского деревянного зодчества, архитектура которого представляет сплав стилевых форм с народными истоками и местными приемами. Фасады обшиты тесом в виде ленточного руста. Большой сильного выноса карниз, тесовая обшивка и филенчатые пилястры, прикрывающие углы и стыки бревен, создают четкое обрамление для оконных наличников. В оформлении наличников использована строгая композиция с развитыми составными элементами: высокое очелье, завершенное профилированным карнизом-сандриком, большая подоконная часть, ограниченная прямоугольным профилем, вертикальные связи со ставнями. Наличники верхних окон украшены рельефно моделированными резными деталями стилизованного рисунка. В очелье, на среднем поле – это растительная «плетеная» розетта с трилистниками-кринами, на подоконной части – тот же мотив в «циркульной» плетенке. С очертаниями орнамента перекликаются фигурные филенки на ставнях. Помещенные над карнизом очелья плавно изогнутые навершия и легкие точеные балясинки подчеркивают вертикализм окон. Аналогичными наличниками оформлены окна первого этажа имеющие небольшие отличия в деталях орнамента. Очелья здесь украшены стилизованной розеттой с широкими листьями, а подоконная часть – линейно-геометрическим орнаментом, ставни простые, без филенок. Плоскости пилястр дома украшены вьющимся линейно-растительным орнаментом с завитками, листьями, трилистниками и пальметтами. Дворовый прируб завершен треугольным фронтоном четкой прорисовки. Не сложные водосточные воронки обрамлены листиками. Тесовая обшивка и венчающий карниз во многих местах утрачены. Детали местами обуглены или закопчены. Утрачены два наличника западного фасада и один наличник южного фасада. Полностью утрачены пилястры юго-западного угла дома, а также пилястры северного и южного фасада прируба. Утрачена часть водосточных воронок.
Решением суда Ханты-Мансийского района от 13.08.2020 по иску Госкультохраны Югры объект культурного наследия регионального значения был изъят.

Согласно решению суда, памятник архитектуры должен быть реализован путём выкупа Депимуществом Югры. Процедура выкупа в стадии реализации.
1. Начало работ

2. Было, до субботника.

3. Прошли половину.
4. "Ещё немного, ещё чуть-чуть."

5. "Вместе! Взяли!!"

6. "А на душе становится теплее"..

7. "Тепло не всегда там, где светит солнце..."