Проект создания комплексного музея «Священная Кедровая Роща» был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

16.09.2021

«Музей археологического эксперимента», «Музей традиционной культуры Салымских хантов», «Галерея исторической живописи», «Мини-зоопарк местных животных», «Экологическая тропа», «Палаточный лагерь» и всесезонная лыжная трасса. И все это в Нефтеюганском районе ХМАО — Югры, в Салыме!

Именно здесь в Салыме, в Священной Кедровой Роще, найден самый богатый на территории Западной Сибири комплекс захоронений эпохи великого переселения народов.

Из 5 десятков обнаруженных тут захоронений 15 принадлежали вождям и членам их семей.

Но об этом удивительном месте знают даже не все местные жители.

Нужен музей!

В августе этого года проект создания комплексного музея «Священная Кедровая Роща» был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

Он будет реализован совместно югорскими археологами и Администрацией Нефтеюганского района и сельского поселения Салым при поддержке региональных властей.

Поддержите и Вы идею создания первого муниципального музея в Нефтеюганском районе!