В Югре уже готовятся к Празднику первой лопаты

09.04.2021

7 апреля, в Нефтеюганске глава Администрации сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова и югорские археологи обсудили план мероприятий Праздника первой лопаты-2021.

Открытие югорского археологического полевого сезона 4 июня на берегу озера Сырковый сор уже стало традиционным региональным мероприятиям. Его цель — привлечь внимание к сохранению культурного наследия Югры. Место для проведения выбрано не случайно. Это территория уникального археологического ансамбля «Священная кедровая роща». В этот день на берегу озера Сырковый Сор откроют стенд с информацией об этой достопримечательности. А в Священной роще посадят молодой кедр.

Гостей Открытия археологического сезона ожидает концертная программа и общественный лекторий по истории Салымского края. На нескольких площадках будут действовать выставки «Священная кедровая роща: от артефакта до картины прошлого», «Балинские юрты: культура обских остяков и русских ямщиков XVII-XIX веков» и выставка учебной коллекции реплик каменных орудий. В экспозицию войдут фотографии, сделанные О.В. Кардашем на объектах археологических исследований, а так же историческая живопись и графика художника Александра Кухтерина.

Кроме того, в Администрации сельского поселения Салым представители местной власти и научного сообщества обсудят создание в поселке историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща» и организацию в Салымской СОШ №2 уникального школьного музея реплик каменных орудий жителей древней Югры.

Источник: http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main?action=ShowNews..