Проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Госкультохраны Югры и обсуждение вопросов сохранения объектов археологического наследия, расположенных на территории автономного округа

26.10.2020

23 октября 2020 года в заочной форме (видеоконференцсвязь) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и обсуждение вопросов сохранения объектов археологического наследия, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органом местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность в сфере историко-культурного наследия на территории Югры.

Участники мероприятия заслушали Доклад обобщающий практику осуществления Госкультохраной Югры государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за период с 01.01.2020 по 22.10.202, а также обзор правоприменительной практики Госкультохраны Югры (нарушения и практика привлечения к ответственности лиц,совершивших правонарушения).

По итогам обсуждения широкого круга вопросов деятельности Госкультохраны Югры было определена необходимость взаимодействия органов местного самоуправления и Госкультохраны Югры в работе по предотвращению незаконного поиска археологических предметов на территории муниципальных районов.