Проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Госкультохраны Югры и обсуждение вопросов сохранения объектов археологического наследия, расположенных на территории автономного округа

12.08.2020

10 августа 2020 года в заочной форме (видеоконференцсвязь) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и обсуждение вопросов сохранения объектов археологического наследия, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В публичных обсуждениях приняли участие представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, организаций топливно-энергетического комплекса и организаций, осуществляющих деятельность в сфере историко-культурного наследия на территории Югры.

Новации федерального законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации были освещены в докладе руководителя Госкультохраны Югры Андрея Кондрашёва.

Профилактика нарушений обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия и организация риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в области государственной охраны объектов культурного наследия были представлены в докладе начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Госкультохраны Югры Михаила Усольцева.

Значительную дискуссию среди участников вызвала тема лесоразведения и лесовосстановления на территории автономного округа, раскрытая в докладе первого заместителя директора Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Егора Збродова.

Необходимость согласования с Госкультохраной Югры продления срока пользования земельных (лесных) участков рассматривалась в выступлении заместителя начальника управления по землепользованию ПАО «Сургутнефтегаз» Разифа Риянова.

По итогам обсуждения широкого круга вопросов деятельности Госкультохраны Югры было определено несколько решений, способствующих более эффективному взаимодействию заинтересованных сторон в области охраны объектов культурного наследия.