Впервые в истории Югры Минкультурой РФ приняты решения в отношении выявленных объектов археологического наследия

18.06.2020

Министерство культуры Российской Федерации издало приказы от 10 июня 2020 года №№ 614 и 615, в соответствии с которыми, выявленным объектам культурного наследия «Поселение Кетпава 1» и «Группа впадин «Кетпава 2», находящимся на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отказано во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия федерального значения.

Это произошло благодаря полному исследованию и, как следствие, утрате историко-культурной ценности указанных объектов археологии.