29.10.2019

28 октября 2019 года Госкультохраной Югры проведено мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения "Здание церкви Вознесения Господня".
      Храм Вознесения Господня в селе Филинском – так ранее назывался Горноправдинск, был построен в 1835 году. При большевиках, в феврале 1933 года церковь была закрыта, купола сняты, деревянная колокольня сожжена. Идею восстановления святыни поддержали и в администрации поселения и в правительстве Югры.
      Реставрация данного памятника архитектуры завершена в 2015 году. Первые строительные работы начались летом 2013 года. В январе 2014 установили купол и крест колокольни храма, освятил которые епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Заказчиком работ выступила администрация Ханты-Мансийского района. Финансирование производилось в рамках программы возрождения объектов культурного наследия. Все работы велись строго по проекту, чтобы храм предстал в том виде, в котором радовал прихожан до разрушения.

Фото. Объект культурного наследия "Здание церкви Вознесения Господня". Вид сверху. 28.10.2019 г. Д.М. Шакиров.