«Транснефть – Сибирь» обеспечит сохранение объекта культурного наследия «Поселение Супринское-19» при реконструкции нефтепровода в Югре

24.10.2018

Акционерное общество «Транснефть – Сибирь» начало подготовительные работы по обеспечению сохранности древнего поселения, расположенного в районе реки Супры Советского района.
Археологические раскопки начнутся в 2019 г. в преддверии запланированной на тот же период реконструкции магистрального нефтепровода (МН) Красноленинск – Шаим – Конда. Общая протяженность планируемых к замене участков трубопровода составит более 100 км. На участке с 124 по 143 км строительство линейной части МН пройдет по территории объекта культурного наследия - поселения древних людей «Поселение Супринское-19».
До начала строительно-монтажных работ на линейной части МН «Транснефть – Сибирь», в соответствии с требованиями федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» обязано обеспечить проведение и финансирование работ по сохранению памятника археологического наследия.
Первые археологические изыскания на территории «Поселение Супринское -19» проведены в 2017 году. Исследование местности выявило наличие поселения древних людей. В текущем году запланировано проведение подготовительных работ по обеспечению сохранности данного объекта культурного наследия.
Общая площадь вскрытия культурного слоя по предварительным данным составит около 5 тыс. кв. м. Исходя из обнаруженных в прошлом году на территории поселения артефактов, данный археологический памятник может быть предварительно датирован эпохой бронзового века (конец III тыс. до н. э – начало I тыс. до н.э.).
В целом «Транснефть – Сибирь» в 2018 году обеспечило проведение историко-культурных исследований на 11 объектах, стоимость работ составила 11,8 млн. руб. Археологические исследования проводились, в том числе, в зоне ответственности Нефтеюганского, Урайского и Нижневартовского управлений магистральных нефтепроводов.
На двух обследованных участках выявлены археологические памятники – «Пашкин бор-7», «Учинья-18», по которым за счет средств общества «Транснефть – Сибирь» в 2019 году планируется разработка проектов обеспечения сохранности объектов культурного (археологического) наследия и проведение раскопок.
Проводя подобные работы, «Транснефть – Сибирь» способствует развитию археологии и получению новых сведений об истории народов, населявших территорию Западной Сибири несколько тысячелетий назад.

Полный текст новости размещен здесь: https://www.nakanune.ru/news/2018/10/22/22522640/