21.06.2018

Службой государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа проведено полугодовое публичное мероприятие для подконтрольных субъектов.

18 июня 2018 года на территории Советского района руководитель Службы принял участие в совещании с руководителями и сотрудниками археологических организаций, осуществляющих работы по сохранению и изучению памятников на территории Югры по исполнению ими законодательства в области охраны объектов культурного наследия.  Мероприятие было проведено на базе ООО НАЦ «АВКОМ-Наследие», в месте проведения раскопок объекта археологического наследия – поселение Большая Умытья 74.

На совещании были подняты проблемы о соблюдении археологами сроков, установленных статьей 45.1 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» о представления в Службу информации о выявленных объектах археологического наследия, о своевременном уведомлении органов местного самоуправления   и Службы о проводимых археологических работах.

Отдельным вопросом было обсуждение принципов участия аттестованных экспертов (археологов), привлекаемых Службой к проведению мероприятий по осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.