Доклад о деятельности Общественного совета при Госкультохране Югры за 2014 год

Доклад о деятельности Общественного совета при Службе государственной охраны объектов культурного наследия

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2014 год

Общественный совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Общественный совет) создан на основании приказа от 24 декабря 2013 года № 177-ПП «Об Общественном совете при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Персональный состав Общественного совета утвержден приказом от 18 февраля 2014 года № 8-ПП «Об утверждении персонального состава Общественного совета при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». В состав Общественного совета (6 человек) вошли специалисты в области истории, археологии, этнологии, государственной охраны объектов культурного наследия и по предложению Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры представители окружных общественных организаций «Многодетная семья», «Всероссийское общество инвалидов» и учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот».

В 2014 году состоялось одно заседание Общественного совета - 27 февраля 2014 года в г. Ханты-Мансийске.

На заседании Общественного совета были рассмотрены вопросы:

• об утверждении плана работы Общественного совета на 2014 год;

• обсуждение отчета о результатах деятельности Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Госкультохрана Югры) за 2013 год, в том числе и результатов контрольных мероприятий в сфере регионального государственного контроля;

• рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Госкультохраны Югры и ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений;

• план основных мероприятий Госкультохраны Югры на 2014 год. По итогам   обсуждения   отчета о результатах деятельности Госкультохраны Югры, членами Общественного совета особо была отмечена деятельность Госкультохраны Югры в деле сохранения традиционной культуры обских угров - выделение и постановка на государственную охрану достопримечательных мест регионального значения - «Священное озеро Имлор» в Сургутском районе и «Священное озеро Еманглор-Балбанты» в Березовском районе.

По результатам заседания Общественного совета Госкультохране Югры было рекомендовано в дальнейшем при обсуждении отчета о контрольных мероприятиях в сфере регионального государственного контроля готовить наглядный материал в формате презентации.

Члены Общественного совета в течение года активно участвовали в мероприятиях, проводимых Госкультохраной Югры, таких как:

• общественное обсуждение отчета о результатах деятельности Госкультохраной Югры за 2013 год (20 февраля 2014 года, г.Ханты-Мансийск, на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»);

• обсуждение публичного полугодового отчета о результатах контрольной деятельности Службы в сфере историко-культурного наследия (24 июля 2014 года, в 7 км от г.Покачи) на базе археологической экспедиции, на территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Нех-Урий»);

• заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и урегулированию конфликта интересов (14 ноября 2014 года, г. Ханты-Мансийск).

Во исполнение постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 декабря 2014 года № 142 «О порядке образования общественных советов и типовом положении об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в Положение об Общественном совете внесены изменения (приказ от 21 января 2015 года № 4-ПП).

План работы Общественного совета на 2015 год утвержден на заседании Общественного совета, которое состоялось 02 февраля 2015 года.

Руководитель Службы

Опубликовано: 07.05.2016 18:31        Обновлено: 12.12.2017 16:16