Результаты контрольной деятельности службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2015 г.

В рамках осуществления своих полномочий сотрудниками Службы осуществлялся контроль реставрационных работ на 4 объектах культурного наследия регионального наследия – «Здание церкви Вознесения господня» в пгт. Горноправдинск, «Усадьба П.А. Кайдалова в составе: дом П.А. Кайдалова; амбар» в с. Ларьяк Нижневартовского района, «Дом купца Добровольского К.И.» в пгт. Березово, «Кондинский Троицкий монастырь» в пгт. Октябрьское.
Юридическим лицам выдано 23 предписания о приостановке работ в порядке статьи 37 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) нардов Российской Федерации в связи с угрозой повреждения объектов археологического наследия.
В рамках исполнения государственных контрактов, научно-исследовательскими организациями проведена оценка состояния 363 объектов археологии федерального значения. Инспекторами Службы проведены проверки состояния 3 объектов археологии федерального значения.
По фактам выявленных нарушений возбуждено административное производство:
1.    В отношении физического лица Е.А. Зайцевой – административное дело по ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения». Постановлением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 20.07.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административный штраф на сумму 1 500 руб.).
2.    В отношении юридического лица – АУ ХМАО-Югры «Центр охраны культурного наследия» (г. Ханты-Мансийск) административное дело по ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения». Постановлением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 20.07.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административный штраф на сумму 40 000 руб.).
3.    В отношении должностного лица – директора АУ ХМАО-Югры «Центр охраны культурного наследия» (г. Ханты-Мансийск) А.В. Соколкова – административное дело по ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения». Постановлением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 20.07.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административный штраф на сумму 4 000 руб.).
4.    В отношении ООО «Кабельные коммуникации» (г. Челябинск):
    4 административных дела по ч. 1 ст. 7.13 «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны» КоАП РФ. Постановлениями судьи Кондинского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 02.09.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административные штрафы на общую сумму 400 000 руб.).
    1 административное дело по ст. 7.14.1 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» КоАП РФ. Постановлением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 21.07.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (штраф - 500 000 руб.).
5.    В отношении акционерного общества «Транснефть – Сибирь» (г. Тюмень):
    2 административных дела по ч. 1 ст. 7.13 «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны» КоАП РФ. Постановлениями судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 02.09.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административные штрафы на общую сумму 200 000 руб.).
    1 административное дело по ст. 7.14.1 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» КоАП РФ. Постановлением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.07.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административный штраф 500 000 руб.).
    Решением суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.11.2015 № 12-1291 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы решения отменены. 30.12.2015 г. Службой подана кассационная жалоба.
6.    В отношении ООО «Сургутское РСУ» (г. Сургут):
    2 административных дела по ч. 1 ст. 7.13 «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны» КоАП РФ. Постановлениями судьи Кондинского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 29.09.2015 г. правонарушитель привлечен к административной ответственности (административные штрафы на общую сумму 200 000 руб.). Подана апелляционная жалоба.
    1 административное дело по ст. 7.14.1 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» КоАП РФ. Постановлением судьи Кондинского районного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 29.09.2015 г. административное дело прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 «Отсутствие состава административного правонарушения».
    Общая сумма уплаченных (взысканных) административных штрафов составила в отчётном году 2 045 500 рублей.

Опубликовано: 05.02.2016 14:34        Обновлено: 08.06.2018 15:41