Достопримечательное место местного (муниципального) значения «Святилище Каль-нехос Най-эквы и Тулям-ур-ойки» Березовский район

Достопримечательное место местного (муниципального) значения
«Святилище Каль-нехос Най-эквы и Тулям-ур-ойки»
Березовский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Берёзовский район, в 14,4 км к СЗ от п. Няксимволь на внутренней стороне правобережной подковообразной старицы р. Няйс, левого притока р. Северной Сосьвы.
Святилище находится на берегу старицы в еловом лесу. Недалеко от берега на земле лежат тленные останки двух амбарчиков, дерево трухло. Далее вглубь леса лежит развал третьего амбарчика, сохранившегося несколько лучше двух предыдущих. Стены, дверца и скаты крыши выполнены из широких колотых плах. Крыша двускатная. Длина амбарчика 160 см, ширина 60 см, высота 80 см. Интерес может представлять культурный слой, образовавшийся на месте существования святилища. Святилище имеет историко-культурную ценность с точки зрения археологии.
Последний хранитель святилища Герасим Номин умер. Святилище перестало функционировать.

Опубликовано: 29.05.2017 15:18        Обновлено: 29.05.2017 15:24