Достопримечательное место регионального значения «Святилище Нёр-ойки и Чохрынь-ойки на оз. Турват» в Березовском районе

Достопримечательное место регионального значения
«Святилище Нёр-ойки и Чохрынь-ойки на оз. Турват» в Березовском районе
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Берёзовский район, Юго-восточный участок берега оз. Турват, в 6,5 км от юрт Саклингъя.
Святилище Нер-ойки и Чохрынь-ойки на оз. Турват включает три амбарчика, столик, одно костровище на ритуальной площадке и два костровища по её краям, на удалении от крайних амбарчиков. В результате существования более 100 лет на святилище образовался культурный слой. Святилище относится к действующим местам совершения религиозных обрядов коренных малочисленных народов Севера – манси.
К настоящему времени из святилищ территориальной группы оно стало семейным – семьи Самбиндаловых, проживающих в юртах Санлингъя.
Святилище Чохрынь-ойки упоминается с конца XIX в, когда его посетил К.Д. Носилов. Видимо в XX в. святилище Чохрынь-ойки и Нер-ойки были объединены в одно. В 1990 г. святилище посещалось и описано И.Н. Гемуевым и А.В. Бауло.

Опубликовано: 29.05.2017 15:17        Обновлено: 29.05.2017 15:28