Достопримечательное место регионального значения «Пунси» в Нефтеюганском районе

Административное положение. Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нефтеюганский район, Поселок Салым, Юрты Пунси.

Географическое положение. Окрестности озера Большое Каюково - водораздел рек Большой Салым и Большой Балык, лесоболотная зона, подзона средней тайги, центральная часть Среднеобской низменности. Территория достопримечательного места расположена в границах Нефтеюганского лесничества, Юнг-Яхского участка в кварталах №№ 319, 320, 321, 344, 345, 346.

Территория отличается наличием большого количества объектов археологического наследия, традиционных поселений, отдельных объектов традиционной архитектуры (священных мест, кладбищ, временных хозяйственных построек) и особой привлекательностью природного ландшафта, как ценного в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природного комплекса.

Достопримечательное место составляет комплекс из 54 памятников археологии и этнографии (среди них 19 объектов культурного наследия, 24 выявленных объектов культурного наследия, 11 объектов этнографии), сконцентрированных на территории вдоль русла реки Тапатьега от озера Большое Каюково до озера Малое Каюково. История освоения данной территории, по предварительным данным, насчитывает от 6 до 8 тыс. лет. Историческое расселение и миграции населения в древности проходили по полосе песчаных грив, вытянутых вдоль р. Салым, поросших ягельником и сосновым лесом. Вдоль этих же грив расположены проточные озера и места зимовки рыбы во время заморов (живуны). Вдоль этих грив проходят тропы местной популяции северного оленя. Традиционная система расселения отлично адаптирована к природным условиям, потребностям людей, длительное время обеспечивая поддержание жизни людей и сохранение окружающей природной среды. На берегу озера Большое Каюково (Пунси) расположены родовые угодья и юрты (Пунси) прямого потомка салымских ханты – Каюкова А.Д, где в настоящее время постоянно проживают 3 семьи. Основными видами традиционной хозяйственной деятельности салымских ханты являются рыболовство и охота. Вместе с тем, изоляция территории позволила сохранить многие элементы традиционной культуры в их архаичном виде. Именно здесь у южных ханты до сих пор сохранилось оленеводство.

Среди объектов культовой деятельности аборигенного населения, расположенных на территории достопримечательного места можно отметить святилище юрт Пунси, священное место юрт Пунси, священное место между Тупсилор и Б. Каюково, которые служили местом поклонения для финно-угорского остяцкого населения. В настоящее время на территории достопримечательного места можно увидеть значительное количество объектов археологии: поселения, городища, могильники, святилища, относящиеся к разным периодам расселения человека на исследуемой территории от эпох неолита - энеолита до новейшего времени.

Опубликовано: 15.11.2018 14:17        Обновлено: 15.11.2018 14:17